ITÁ »
FESTIVAL DEL CÁNTARO Y LA MIEL

ETIQUETAS:

  FIESTAS O EVENTOS ANUALES

Fecha/s de la actividad:

24
ENE
2018

al

02
FEB
2018

La actividad ya caducó

Festival que nació en el 2002 y que presenta a artistas locales, invitados y hasta internacionales en este tradicional evento que es la antesala al día de San Blas, santo patrono protector de Itá.

Son 11 noches cargadas de eventos artísticos de danza, canto y música folklórica que reúne talento de primer nivel. Una multitud de más de 10.000 personas se acerca cada noche al Parque de la Laguna donde se instala un parque de diversiones y otros optan por disfrutar del evento artístico en el anfiteatro "Prisciliano Villalba", ubicado a orillas de la laguna, para disfrutar de nuestras tradiciones.

Sin dudas, una de las fiestas artísticas y folklóricas más importantes del Paraguay.

PROGRAMA DE ACTIVIDADES

SÁBADO 27 DE ENERO

  • Ballet Noemí Oviedo
  • Las Géminis
  • Gustavo Cabaña - Clara Franco
  • María Isabel y los Soñadores del Alba
  • Los Basaldúa
  • Grupo Qmbia Juan
  • Conducen: Fidel Chamorro y Miriam Solís

DOMINGO 28 DE ENERO

  • Ballet Arte y Estilo
  • Elenco Municipal de Nueva Italia
  • Sensaci+on Tropical - Fredy Mongelós
  • Pedrito y su Requincumbia
  • The Classic
  • Los Fantásticos del Caribe
  • Conducen: Alcides Mendoza y Alberto Bez

LUNES 29 DE ENERO

  • Ballet Cooperativa de Yaguarón
  • Grupo Kambacuá
  • Óscar Pérez
  • Rebeca Arramendi
  • Grupo Karaí Tereré
  • Grupo La Tropa
  • La Semicumbia
  • Conducen: Fidel Chamorro y Miriam Solís

MARTES 30 DE ENERO

  • "Noche de la Juventud"
  • Elenco Impacto
  • Emilio Villalba el Flautista
  • Las Hermanas Silva
  • Grupo Estilo Libre
  • Grupo de la Peña
  • The Cousin
  • Josema y su grupo
  • Conducen: Mariela Centurión y Juan Ayala

MIÉRCOLES 31 DE ENERO

  • Ballet Inclusivo - APANI y Pedro P. Peña
  • Marcelo Rojas - arpista
  • Grupo Génesis
  • Escuela Santa Cecilia
  • Danilo Olmedo
  • Dinastía Villalba
  • LALO Paraguayo
  • Conducen: Mariela Centurión y Juan Ayala

JUEVES 01 DE FEBRERO

  • Ballet Amanecer
  • Grupo Tercera Capital
  • Cumbia Romántica
  • Los Alionso
  • Grupo Nogal - Nonino Barboza
  • Grupo Esencia
  • Los Peñeros del Paraguay
  • Conducen: Fidel Chamorro y Miriam Solís

VIERNES 02 DE FEBRERO

  • Ballet Municipal
  • Angelo y su Grupo Viva Paraguay
  • Carlos Mendoza y su grupo
  • Humoristas Los Paraguayos
  • Grupo Eurolatin
  • La Retroband
  • Grupo Ñasaindy
  • **GRUPO SORPRESA**
  • Conducen: Fidel Chamorro y Miriam Solís
Ampliar mapa

DATOS DEL LUGAR

SERVICIOS DISPONIBLES

Acceso libre

Baños

Zona Wi-Fi/Internet


Más para visitar en

Campamento Arapy

Centro Artesanal San Blas

Cerro Arrua`i

Galería de Rosa Brítez

Iglesia San Blas

Jardín Iteño

Parque de la Laguna